85

Conchiglia, Europa, XIX secolo

Altezza x larghezza x profondità: 35 x 19 x 6 cm. Peso: 2450 gr
Haliotis Midae, proveniente dal Sudafrica, montata su base in ottone. Alla base c'è una conchiglia ove si erge un polpo finemente modellato, al cui sommo è collocato un delfino, cavalcato da un putto alato. La coda del delfino, elegantemente arcuata, funge da supporto per la conchiglia, integrando armoniosamente gli elementi figurativi e naturali. L’insieme combina la bellezza naturale della conchiglia con la ricchezza scultorea del metallo, creando un effetto dinamico e decorativo tipico della tradizione ornamentale europea. Esemplare rappresentativo di oggetti da collezione e cabinets of curiosities.
Provenienza:
26/01/2026 20:14:28
1g -24h 0m 0s
€ 400,00 / 600,00
Stima
300,00 €
Base d'asta