148

Coppa in cristallo di rocca, avorio e argento dorato, Italia, XVII – XVIII secolo

Peso totale: 497,6 gr
Antica coppa in cristallo di rocca, avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) e argento dorato.
Il piede in cristallo di rocca, di forma ottagonale, è decorato perimetralmente da foglie cesellate in argento dorato e arricchito da elementi vegetali ricadenti; il fusto è costituito da un gruppo scultoreo in avorio raffigurante putti legati ad un tronco d’albero sopra il quale poggia il corpo, in cristallo di rocca sfaccettato. Il coperchio con chiusura ad innesto è sempre in cristallo di rocca, bordato da una ghiera di foglie cesellate in argento dorato e cimato da una presa scolpita in avorio raffigurante una Venere nuda stante con il braccio destro sollevato.
La coppa appartiene alla produzione di lusso del Seicento quando il cristallo di rocca veniva montato con argento dorato e avorio per oggetti da parata destinati a collezioni principesche e Wunderkammer, la presa a Venere e i putti del gambo rimandano al gusto rinascimentale e manierista ancora vivo nel XVII secolo mentre le montature in argento dorato con foglie ricadenti confermano questa cronologia, per tali motivi l’opera può essere datata alla seconda metà del Seicento ed essere stata realizzata in area italiana.

L’argento è punzonato con marchi non leggibili.

Altezza x diametro: 25,5 x 8 cm
Altezza x larghezza scultura avorio fusto: 7,4 x 2,6 cm
Altezza x larghezza scultura avorio coperchio: 6 x 1,5 x 2,5 cm
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-216)
Provenienza:
26/01/2026 20:16:02
1g -24h 0m 0s
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
7.000,00 €
Base d'asta