147
Scultura in bronzo dorato su base in avorio, Germania o Austria, XVI - XVII secolo
Peso complessivo: 3351 gr
Antica scultura in bronzo dorato poggiante su una base in avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797).
Altezza x larghezza x profondità: 52 x 13,5 x 9,5 cm
Il personaggio può essere identificato come un’allegoria di Marte, dio della guerra, rappresentato in posizione eretta nell’atto di reggere con il braccio destro alzato una lunga lancia sormontata da un elemento circolare (forse allusione a un’insegna militare o simbolo solare). Il braccio sinistro, piegato sul fianco, accentua l’atteggiamento fiero e solenne della figura. L’elmo crestato, la corazza muscolata e la posa fiera sono elementi tipici delle raffigurazioni celebrative e apotropaiche di Marte, mentre l’insegna che regge potrebbe alludere al potere militare e alla vittoria.
La figura poggia su un basamento cilindrico in finemente scolpito a rilievo con putti alati in posizione di sostegno, alternati a delfini, tra onde e motivi vegetali, trasformando la scena in un’armonia tra forza e grazia decorativa.
L’accostamento prezioso di metallo dorato e avorio indica una destinazione di lusso legata alle collezioni nobiliari o alle Wunderkammern; per stile e iconografia l’opera può essere collocata tra la fine del XVI e il XVII secolo e ricondotta alle botteghe dell’area germanica o austriaca, attive nella produzione di piccole sculture allegoriche e celebrative destinate al collezionismo aristocratico.
Altezza x larghezza x profondità avorio: 16 x 12 x 9,5 cm
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-214)
Provenienza:
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
9.000,00 €
Base d'asta