Coppia di candelieri in ebano e avorio, Area Austro-Fiamminga, XVI – XVII secolo
Peso I: 229 gr. Peso II: 219,5 gr
Antica coppia di candelieri in legno ebano (Diospyros spp.) con inserti in avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797).
Altezza x larghezza x profondità I: 34 x 13 x 12 cm
Altezza x larghezza x profondità II: 33,5 x 12,5 x 12 cm
I candelieri poggiano su una base tripartita sorretta da piedini a sfera schiacciata mentre il fusto presenta un’alternanza di sezioni tornite, scanalate e decorate, arricchite da dettagli geometrici e motivi ornamentali di chiaro gusto neo-classico o storicista; tra questi elementi si inseriscono piccoli inserti in avorio, finemente intagliati con motivi geometrici, mentre la sommità termina con un finale a ghianda in avorio cesellato.
Il design e la lavorazione richiamano lo stile europeo dell’Ottocento, periodo in cui oggetti in ebano e avorio erano molto apprezzati per l’arredo delle sale di corte e per le collezioni aristocratiche. La precisione della tornitura e la raffinatezza degli inserti in avorio indicano chiaramente una produzione europea, probabilmente tedesca o austriaca.
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-218)
Provenienza:
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
900,00 €
Base d'asta