176

Caffettiera in argento e avorio, Parigi, 1786-1789

Altezza: 18 cm. Larghezza con manico: 19 cm. Peso totale: 390 gr
Caffettiera francese in argento, corpo piriforme tipico delle caffettiere della seconda metà del XVIII secolo, poggiante su tre piedi a zoccolo con decoro inciso di ispirazione vegetale, elemento distintivo dello stile Luigi XVI.
Versatoio a becco aderente al corpo arricchito da un decoro fogliato alla base, che richiama motivi naturalistici tipici del periodo e coperchio incernierato con presa decorata a pomolo e poggiadito fogliato. Manico radiale in avorio tornito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797).
Questo modello di caffettiera rientra pienamente nello stile Luigi XVI, caratterizzato da linee eleganti, ornamenti ispirati alla natura e un forte equilibrio formale e si inserisce nel contesto della diffusione del caffè come bevanda pregiata nelle corti europee, richiedendo oggetti di servizio altamente decorativi e raffinati.
L'uso dell'argento con dettagli cesellati e il manico in avorio sono tipici delle caffettiere dell’epoca, progettate per il consumo della bevanda d’élite nel tardo XVIII secolo.

Punzonata con i marchi in uso a Parigi tra il 1786 ed il 1789, fermiere Henry Clavel e con il marchio dell’argentiere Bouty Louis-Joseph detto Milleraud Bouty.
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-045)
26/01/2026 20:16:07
1g -24h 0m 0s
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
850,00 €
Base d'asta