Coppia di commessi in pietre dure, Firenze, XVIII secolo

Diametro: 16,5 cm. Diametro cornice: 23,8 cm. Peso totale: 1268 gr
di forma ovale, realizzati con la tecnica del commesso in pietre dure, che combina ardesia, alabastro e altri pietre dure. Entrambe le opere sono incorniciate in ampie cornici ovali in legno nero, dal profilo bombato.
Uno dei pannelli raffigura un paesaggio fluviale con un grande albero che domina la scena. Sullo sfondo si intravede un borgo fortificato con torri e tetti rossi, mentre in primo piano compaiono una barca con due figure e un personaggio sulla riva.
L'altro pannello presenta una scena collinare più focalizzata sull’architettura: un complesso di case e torri dai tetti rossi si erge su un pendio reso con pietre dalle venature naturali, mentre due cipressi slanciati definiscono il paesaggio tipicamente toscano. La vegetazione sullo sfondo, trattata con delicatezza, contribuisce a creare profondità e armonia nella composizione.
Provenienza:
26/01/2026 18:33:02
1g -24h 0m 0s
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
4.200,00 €
Base d'asta