170
Coppia di placchette in avorio, Italia, fine XVII - inizio XVIII
Peso I: 132,5 gr. Peso II: 74,3 gr
Antica coppia di placchette in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffiguranti al recto un busto maschile a rilievo accompagnato da iscrizioni identificative e al verso annotazioni biografiche, entro cornici dipinte in finta tartaruga.
Altezza x diametro cornici: 14,5 x 12 cm
La prima placca raffigura un uomo con iscrizione superiore P. PIETRO MAFFEI, corrispondente al gesuita e umanista Pietro Maffei (1553–1603); al verso secondo la trascrizione si legge: “A learned Jesuit Professor of Eloquence, Genoa born of Bergamo died in Tivoli (?) aged 67 A.D. 1603”.
La seconda placca mostra il busto di un uomo con iscrizione superiore SCIPIONE AMMIRATO, identificabile con lo storico fiorentino Scipione Ammirato (1531–1601); al verso la trascrizione recita: “An Eminent Historian … the History of Florence born at Naples died at Florence aged 36 A.D. 1629”. Una parola non risulta leggibile, mentre la data sembra discrepante rispetto alla biografia conosciuta e potrebbe derivare da un errore di trascrizione o da una copia tarda.
Le due placche insieme si presentano come parte di una serie di ritratti di uomini illustri del Rinascimento italiano destinate probabilmente a collezionisti antiquari e letterati e testimoniano attraverso la preziosità dell’avorio la resa dei busti e le cornici dipinte in finta tartaruga un gusto colto e raffinato legato alla riscoperta umanistica e antiquaria.
Altezza x diametro avorio I: 11,5 x 8 cm
Altezza x diametro avorio II: 11,4 x 8 cm
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-223)
Provenienza:
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1.500,00 €
Base d'asta