171
Coppia di placchette in avorio, Italia, fine XVII - inizio XVIII
Peso I: 127,5 gr. Peso II: 118,5 gr
Antica coppia di placchette in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffiguranti al recto un busto maschile a rilievo accompagnato da iscrizioni identificative e al verso annotazioni biografiche, entro cornici dipinte in finta tartaruga.
Altezza x diametro cornici: 14,5 x 12 cm
La prima placca raffigura un uomo con iscrizione superiore IOANNES MARIANA corrispondente allo storico spagnolo Juan de Mariana (1536–1624); al verso la trascrizione recita: “A Spanish Historian of the order of Jesuis author the History of Spain in 30 … born at Talavera in Castile, died in Toledo aged 87 A.D. 1624”. Una parola non risulta decifrabile.
La seconda placca mostra il busto di un uomo con iscrizione superiore PETRUS GASSENDUS identificabile con il filosofo e matematico francese Pierre Gassendi (1592–1655); al verso la trascrizione recita: “An Eminent mathematician and philosopher, born in France wrote the Life of Tycho Brahe died aged 63 A.D. 1655”.
Le due placche insieme si presentano come parte di una serie di ritratti di uomini illustri del Rinascimento italiano destinate probabilmente a collezionisti antiquari e letterati e testimoniano attraverso la preziosità dell’avorio la resa dei busti e le cornici dipinte in finta tartaruga un gusto colto e raffinato legato alla riscoperta umanistica e antiquaria.
Altezza x diametro avorio I: 11,5 x 8,2 cm
Altezza x diametro avorio II: 11,5 x 8 cm
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-224)
Provenienza:
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1.500,00 €
Base d'asta