135
Corallo madreporico, Europa, seconda metà del XIX secolo
Altezza x diametro con base: 50 x 5,5 cm. Altezza corallo: 43 cm. Peso: 830 gr
(Acropora sp.) presenta una struttura arborescente con rami cilindrici e numerose biforcazioni. Il corallo è montato su una base in bronzo finemente lavorata. Realizzato con finalità naturalistica o decorativa.
Provenienza:
€ 300,00 / 500,00
Stima
150,00 €
Base d'asta