136

Turbo Shell incisa, probabilmente Asia, XIX secolo

Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 10,5 x 7 cm
finemente incisa e decorata con un paesaggio animato da figure impegnate in attività quotidiane, circondate da animali e vegetazione. L’accuratezza del tratto e la ricchezza dei dettagli riflettono la maestria delle botteghe asiatiche ottocentesche specializzate nella lavorazione decorativa di conchiglie destinate all’esportazione verso l’Europa come oggetti d’arte e curiosità naturalistiche.
Provenienza:
26/01/2026 20:14:51
1g -24h 0m 0s
€ 300,00 / 400,00
Stima
150,00 €
Base d'asta