126

Corna di antilope, Italia o Germania, fine XVII - inizio XVIII secolo

Altezza x diametro con base: 69,5 x 10,5 cm. Altezza corno: 51 cm. Peso: 580 gr
montata come elemento ornamentale su base circolare in metallo dorato.
La base presenta nella parte superiore una raffinata decorazione a motivi fogliacei, ripetuta anche attorno all’attacco delle corna, quasi a incorniciare l’elemento naturale con un apparato decorativo che lo integra armoniosamente nell’insieme. L’effetto complessivo è quello di un oggetto da collezione o da Wunderkammer, in cui la natura viene nobilitata attraverso l’intervento artistico e la montatura preziosa.
Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-259)
Provenienza:
26/01/2026 23:18:51
1g -24h 0m 0s
€ 600,00 / 900,00
Stima
300,00 €
Base d'asta