127

Conchiglia naturale, Europa, XIX secolo

Altezza x larghezza x profondità: 35 x 16 x 15 cm
del genere Strombus finemente ornata da applicazioni in bronzo dorato con motivi vegetali e decorazioni a foglie d’acanto. La montatura poggia su una ricca base in metallo argentato modellata con delfini intrecciati e elementi rocaille di gusto neobarocco.
Provenienza:
26/01/2026 20:14:36
1g -24h 0m 0s
€ 500,00 / 700,00
Stima
300,00 €
Base d'asta