118
Corna di antilope, Italia o Germania, fine XVII - inizio XVIII secolo
Altezza x diametro 1: 85 x 10,5 cm. Altezza corno 1: 65 cm. Altezza x diametro 2: 87 x 10,5 cm. Altezza corno 2: 68 cm
(Oryx leucoryx), montate come elementi ornamentali su basi circolari in metallo dorato.
Le basi presentano nella parte superiore una raffinata decorazione a motivi fogliacei, ripetuta anche attorno all’attacco delle corna, quasi a incorniciare l’elemento naturale con un apparato decorativo che lo integra armoniosamente nell’insieme. L’effetto complessivo è quello di un oggetto da collezione o da Wunderkammer, in cui la natura viene nobilitata attraverso l’intervento artistico e la montatura preziosa.
Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-254)
Provenienza:
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
600,00 €
Base d'asta