117
Porta polvere da sparo in tartaruga, Italia o Francia, fine XVII - inizio XVIII secolo
Altezza x larghezza x profondità: 6 x 18 x 8 cm. Peso: 265 gr
(Testudinidae spp.) e bronzo.
La parte centrale, costituita dal guscio, funge da corpo del contenitore, mentre il beccuccio dosatore e l’innesto sono in bronzo.
La forma a pera schiacciata richiama i modelli più diffusi in Europa tra la fine del XVII e il XVIII secolo, periodo in cui i portapolvere non erano solo strumenti funzionali per contenere e dosare la polvere da sparo, ma anche oggetti di pregio, simboli di status sociale e accessori legati al mondo della caccia aristocratica.
L’impiego del guscio di tartaruga, materiale raro e prezioso, associato al bronzo, suggerisce una produzione europea, con maggiori probabilità italiana o francese, destinata a un committente facoltoso. Nel complesso, l’oggetto unisce raffinatezza estetica e funzionalità pratica, testimoniando l’eleganza e la ricercatezza delle arti applicate nel settore armiero del tardo Seicento e del Settecento.
Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-250)
Provenienza:
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
600,00 €
Base d'asta