130
Corno di bufalo montato su base in metallo dorato, Europa, XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 44 x 11,5 x 10 cm
modellata con un drago alato che sostiene il corno. L’insieme poggia su una base quadrata traforata, sorretta da quattro piedini leonini riccamente decorati. Nella parte superiore del corno, all’estremità più ampia, si trova una raffinata decorazione a traforo in metallo. Destinata a collezioni naturalistiche o come oggetto ornamentale da cabinet.
Provenienza:
€ 500,00 / 700,00
Stima
260,00 €
Base d'asta