129

Coppia di ricci di mare, Francia o Italia, XIX secolo

Altezza x diametro: 24 x 10 cm
sorretti da figure maschili in metallo dorato raffigurate con solo un perizoma e le braccia sollevate in gesto di sostegno. Le figure poggiano su basi circolari finemente lavorate, sotto i cui piedi è inserito un disco in madreperla. Sulla sommità dei ricci sono montati elementi metallici circolari e allungati, terminanti con palline sferiche decorative. Queste montature uniscono gusto classicheggiante e spirito collezionistico, tipico delle Wunderkammern ottocentesche.
Provenienza:
26/01/2026 20:15:41
1g -24h 0m 0s
€ 500,00 / 700,00
Stima
260,00 €
Base d'asta