130

Corno di bufalo montato su base in metallo dorato, Europa, XIX secolo

Altezza x larghezza x profondità: 44 x 11,5 x 10 cm
modellata con un drago alato che sostiene il corno. L’insieme poggia su una base quadrata traforata, sorretta da quattro piedini leonini riccamente decorati. Nella parte superiore del corno, all’estremità più ampia, si trova una raffinata decorazione a traforo in metallo. Destinata a collezioni naturalistiche o come oggetto ornamentale da cabinet.
Provenienza:
26/01/2026 23:19:57
1g -24h 0m 0s
€ 500,00 / 700,00
Stima
260,00 €
Base d'asta