Scultura in bronzo e avorio

Peso: 2687,3 gr. Peso stimato avorio: 40 gr
raffigurante una donna aristocratica o borghese dell’epoca, vestita con un soprabito lungo e riccamente decorato con motivi floreali, aderente al busto e svasato alla gonna, in pieno stile Belle Époque. La posa è elegante e composta, con un libro ben visibile tenuto nella mano sinistra, dettaglio che arricchisce la narrazione dell’opera e suggerisce un momento di riflessione o lettura interrotta. Il volto, scolpito in avorio con grande delicatezza, è rivolto leggermente verso l’alto, con un’espressione sognante o contemplativa. Il capo è coperto da un foulard (o sciarpa sottile) annodato sotto il mento, elemento che accentua l’eleganza discreta del personaggio e richiama la moda femminile dell’epoca Belle Époque. La scultura poggia su una solida base in marmo verde scuro che funge da supporto.

Firmato sul retro della base “L. Lugerth” e il marchio della fonderia viennese “AR” di Arthur Rubinstein.

Ferdinand Lugerth è stato uno scultore attivo tra la fine del XIX secolo e i primi decenni del XX secolo, di cui si hanno informazioni limitate ma riconoscibili attraverso le sue opere firmate, realizzate con una combinazione di bronzo e avorio, tecnica conosciuta come chryselephantina, stile particolarmente in voga durante il periodo Art Nouveau e Art Déco, soprattutto nelle aree dell’Europa centrale, come l’Austria e la Germania. Lugerth si inserisce nella tradizione di quegli artisti che celebravano la figura femminile attraverso un’estetica elegante e raffinata, spesso idealizzata. Le sue sculture rappresentano donne in abiti alla moda, immerse in gesti quotidiani o atteggiamenti contemplativi.
Le sue opere erano spesso prodotte in collaborazione con rinomate fonderie come quella di Arthur Rubinstein, una delle fonderie artistiche più rinomate attive nei primi decenni del Novecento, specializzata nella fusione a cera persa e nella produzione di sculture in bronzo di alta qualità, talvolta accostate a materiali pregiati come l’avorio, il marmo e l’onice.

Altezza x larghezza x profondità: 30 x 7,5 x 9,5 cm
Dimensioni testa in avorio: 3 x 4 cm
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-100)
26/01/2026 20:15:55
1g -24h 0m 0s
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
600,00 €
Base d'asta