183

Bottiglia in uovo di struzzo, avorio e bronzo dorato, Italia, XVII – XVIII secolo

Altezza x larghezza x profondità: 26 x 13 x 13 cm. Peso totale: 480,5 gr
Antica bottiglia avente il corpo in uovo di struzzo, con elementi in bronzo dorato e avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797).
Il corpo, poggiante su una base circolare in bronzo dorato decorata perimetralmente con elementi fogliati, presenta un collo fortemente svasato; la parte superiore, anch’essa in bronzo dorato, è costituita da un elemento cilindrico con coperchio ad innesto cimato da un fastigio che richiama forme araldiche o floreali. Ai lati del corpo sono presenti due manici a motivo floreale, ai quali sono fissate due catene composte da maglie circolari in avorio con terminali cilindrici in corallo rosso del Mediterraneo (Corallium Rubrum) che fungono da raccordo con il terminale del tappo.
L’uovo di struzzo è un materiale esotico e carico di significati simbolici legati alla fertilità, alla rarità e al meraviglioso; l’insieme dei materiali rimanda alla tradizione italiana del XVII – XVIII secolo, in particolare alle produzioni legate alle Wunderkammern e alle raccolte principesche dove oggetti rari e naturali venivano trasformati in opere d’arte attraverso montature ricercate e simbolismi colti. L’opera si configura quindi come un oggetto di lusso, privo di una funzione pratica definita, ma concepito per stupire, evocare meraviglia e celebrare la bellezza della natura sublimata dall’arte.
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-202)
Provenienza:
26/01/2026 20:15:49
1g -24h 0m 0s
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
600,00 €
Base d'asta