132

Nautilus montato su base in metallo, Europa, XIX secolo

Altezza x larghezza x profondità: 25 x 10 x 10 cm. Peso: 815 gr
raffigurante un delfino, poggiante su una base quadrata decorata con motivi fogliati. L’opera, di gusto eclettico e decorativo, rientra nella tradizione delle montature europee ottocentesche che valorizzavano materiali naturali come conchiglie, coralli e avori attraverso montature artistiche. Questo oggetto unisce suggestioni barocche e gusto revival neorinascimentale, tipiche dei cabinet di curiosità e delle collezioni decorative dell’epoca.
Provenienza:
26/01/2026 23:20:03
1g -24h 0m 0s
€ 300,00 / 500,00
Stima
200,00 €
Base d'asta