142
Noce di cocco, Europa, XIX secolo
Altezza x diametro: 16 x 11 cm. Base diametro: 8,5 cm. Peso: 27 gr
montata su base circolare in metallo. La noce, divisa in due parti, presenta una chiusura incernierata che ne consente l’apertura, trasformandola in un elegante contenitore. La lavorazione evidenzia sia la naturale bellezza del guscio sia la funzionalità del meccanismo metallico, rendendo l’oggetto un raffinato esempio di artigianato decorativo. Rappresenta un esemplare tipico di oggetti da collezione e cabinets of curiosities.
Provenienza:
€ 200,00 / 300,00
Stima
100,00 €
Base d'asta