143
Ammonite fossile, Italia o Francia, fine XIX secolo
Altezza x diametro: 14,5 x 8,5 cm. Diametro della base: 7,5 cm
del genere Cleoniceras, caratterizzata da una conchiglia spiralata a sezione planispirale con camera interna ben visibile e superfici levigate. La colorazione varia dal bruno ambra al madreperlaceo, esaltando le venature naturali del fossile. L’ammonite è imperniata verticalmente ad un supporto in metallo dorato finemente lavorato a motivi fogliati, che funge da elemento di raccordo decorativo, poggiante su una base cilindrica tornita in legno ebanizzato.
Provenienza:
€ 200,00 / 300,00
Stima
50,00 €
Base d'asta