186

Placca in avorio, Italia, fine XVII - inizio XVIII

Altezza x diametro cornice: 14,5 x 12 cm. Altezza x diametro avorio: 11,5 x 8 cm. Peso totale: 121 gr
Antica placca in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante al recto un busto maschile a rilievo accompagnato da iscrizione identificativa e al verso annotazioni biografiche, entro cornice dipinta in finta tartaruga.
La placca raffigura un uomo con iscrizione superiore BENEDETTO VARCHI corrispondente allo storico italiano Benedetto Varchi (1503–1565); al verso la trascrizione recita: “An Italian historian Poet born at Florence died aged 63 A.D. 1565”.
La placca si presenta come parte di una serie di ritratti di uomini illustri del Rinascimento italiano destinate probabilmente a collezionisti antiquari e letterati e testimoniano attraverso la preziosità dell’avorio la resa dei busti e le cornici dipinte in finta tartaruga un gusto colto e raffinato legato alla riscoperta umanistica e antiquaria.
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-225)
Provenienza:
26/01/2026 20:14:38
1g -24h 0m 0s
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
550,00 €
Base d'asta