185

Raspa tabacco in avorio, Francia, XVIII secolo

Altezza x larghezza x profondità: 23 x 7,7 x 5 cm. Peso totale: 164,5 gr
Antica raspa per tabacco in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) scolpita a rilievo.
La testa presenta una conchiglia stilizzata da cui discendono festoni floreali, tipici del gusto rococò. Il corpo, destinato alla funzione abrasiva, è interamente ornato da una ricca decorazione: al centro si distingue un putto alato seduto che regge un arco; più in basso, entro una cornice, è raffigurata una figura femminile nuda, probabilmente Venere, rappresentata stante sopra una sfera e avvolta da un leggero drappo mosso dal vento. Il puntale, ovvero l’estremità inferiore, è ornato da un motivo vegetale con un cesto ricolmo di frutti, chiaro simbolo di abbondanza e prosperità. Sul retro è applicato l’elemento metallico destinato a grattare il tabacco, inserito in un castone scolpito in avorio e decorato con due putti alati.
Le raspe tabacco, diffuse in Europa tra XVII e XVIII secolo, nacquero per grattugiare i rotoli di tabacco da fiuto, detti carottes, al fine di ridurli in polvere. Inizialmente semplici strumenti metallici, furono ben presto arricchite da montature pregiate in avorio, legno o metalli preziosi, secondo il rango del proprietario. La Francia divenne il principale centro di produzione, con esemplari spesso scolpiti in forme figurative e allegoriche, oggi considerati rari e preziosi. Il linguaggio decorativo, che alterna motivi mitologici e naturalistici, rimanda pienamente al gusto rococò e all’universo simbolico dell’élite aristocratica europea.
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-236)
Provenienza:
26/01/2026 20:15:28
1g -24h 0m 0s
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
600,00 €
Base d'asta