154

Placca in avorio, Area Austro-Fiamminga, XVII – XVIII secolo

Altezza x larghezza x profondità: 22,5 x 27 x 5 cm Altezza x larghezza avorio: 11,5 x 7,5 cm Peso totale: 898,5 gr
Antica placca in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) incorniciata in legno ebanizzato e decorata con sottili cornici dorate che si alternano al legno scuro, creando un elegante contrasto.
L’intaglio raffigurata in primo piano una Venere distesa, con le parti intime coperte, che poggia la testa su un braccio in un gesto di riposo. Sullo sfondo, emergono due figure, una maschile e una femminile: l’uomo fa segno di silenzio alla donna, in un gesto enigmatico.
La Venere distesa richiama le iconografie classiche della dea dell’amore e della bellezza. Il gesto dell’uomo sul retro, che invita al silenzio, potrebbe alludere a miti legati a segreti amorosi o incontri clandestini, tuttavia, senza altri attributi specifici l’identificazione precisa rimane aperta lasciando pensare a una rappresentazione allegorica dell’amore, della seduzione e della discrezione.
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-227)
Provenienza:
26/01/2026 20:14:38
1g -24h 0m 0s
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
5.000,00 €
Base d'asta