104

Placca incisa in osso con scena venatoria, Italia centro-meridionale, XVII–XVIII secolo

Osso inciso: 8 x 14 cm (12,5 x 18,5 cm)
Rara placca in osso finemente incisa, raffigurante un cacciatore nell’atto di tendere l’arco di fronte a un felino in posizione di attacco. La composizione, delineata con tratto sottile e fitto tratteggio lineare, presenta stilemi tipici della produzione appenninica tra tardo Rinascimento e primo Seicento, con evidenti richiami alle coeve incisioni manieriste di soggetto venatorio. Il pannello conserva la propria cornice incisa e il bordo perimetrale annerito, indizio della sua originaria funzione come elemento applicato a cofanetto o piccolo mobile d’arredo.
Provenienza:
Sul verso iscrizione antica: “…stati alla vendita dei Baroni Grilli – Pescocostanzo – Prov. Aquila”.
La nota rimanda con ogni probabilità alla famiglia Grilli, baroni di Pietransieri, già proprietaria del Palazzo Grilli di Pescocostanzo (Abruzzo), edificio seicentesco passato poi per successione ai De Capite. L’opera proviene con verosimiglianza dal patrimonio mobiliare del palazzo.
26/01/2026 20:16:03
1g -24h 0m 0s
€ 400,00 / 600,00
Stima
100,00 €
Base d'asta