103
Conchiglia naturale, Europa occidentale, XIX secolo
Altezza x larghezza x profondità: 16 x 16 x 13 cm. Peso: 440 gr
montata su una base circolare bombata in ottone, finemente decorata con motivi naturalistici cesellati. La conchiglia è sostenuta da un elemento metallico avvolgente, anch’esso in ottone, che ne abbraccia il profilo fungendo da supporto strutturale e decorativo, sul quale è incastonata una pietra naturale di colore rosso.
Provenienza:
€ 300,00 / 400,00
Stima
150,00 €
Base d'asta