Placchetta italiana in argento raffigurante la Madonna con Bambino, XIX secolo

Altezza x larghezza x profondità teca: 27 x 17 x 5 cm. Peso complessivo con teca: 805 gr.
La scena sembra ricordare l'Ascensione della Vergine mentre si erge tra le nuvole con l'adorazione delle figure sottostanti. Tuttavia, nella parte superiore la Vergine è presente con la figura del Bambino, colta in movimento, con braccio destro benedicente.
Inserita in cornice bianca in legno.

Punzonata con marchi non identificati.
26/01/2026 21:45:33
1g -24h 0m 0s
€ 200,00 / 300,00
Stima
80,00 €
Base d'asta