Quattro scatole italiane in argento, Torino, 1698 - 1793

Peso complessivo: 1285 gr
di forma cilindrica di diverse dimensioni. I corpi delle scatole mostrano una finitura dorata, con striature orizzontali e anelli di rinforzo sulla base. I coperchi bombati presentano una decorazione finemente incisa (un monogramma o un cartiglio)

I lotti presentano i marchi: Assaggiatore Carlo Scarpa (1759-1778), Contrassaggiatore (secondo di controllo) Giovan Battista Carron (1753 - 1778), argentiere Fino Giovanni (1762-1791). Gli oggetti in argento al titolo 11 Denari, sono stati quindi realizzati tra il 1762 e il 1778.

Altezza x diametro maggiore: 9 x 11,5 cm
Altezza x diametro minore: 6,5 x 8 cm
Augusto Bargoni "Maestri orafi e argentieri in Piemonte dal XVII al XIX secolo", pp. 6, 119, 175
26/01/2026 23:20:10
1g -24h 0m 0s
Numero offerte:
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1.100,00 €
Base d'asta