Scatola, Italia settentrionale, fine XVII secolo

Altezza x larghezza x profondità: 9 x 16,8 x 11,5 cm
in rovere e palissandro con ricche decorazioni in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) e metallo. La scatola presenta un coperchio leggermente rialzato a cornice e profili sottolineati da sottili bordature metalliche. La decorazione, distribuita su tutte le superfici visibili, si compone di motivi floreali e vegetali stilizzati, rosoni e volute. . La base è sostenuta da quattro piccoli piedini sferici.
Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-256)
Provenienza:
26/01/2026 20:14:52
1g -24h 0m 0s
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
400,00 €
Base d'asta