Scatola in legno, osso e tartaruga, Italia, seconda metà del XVII secolo

Altezza x larghezza x profondità: 9 x 25,5 x 17,5 cm
con struttura in legno rivestita da placche di tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) e osso inciso.
Di forma rettangolare e impostata su quattro piedini sferici, si chiude sul fronte con una piccola serratura metallica.
La struttura in legno rivestita da placche di tartaruga disposte a riquadri, delimitati da cornici e filetti in osso inciso con motivi geometrici e fitomorfi. All’apertura, il coperchio rivela sul lato interno una raffinata decorazione floreale incisa su osso, mentre l’interno della scatola è suddiviso in vari scompartimenti, con al centro una sezione che cela quattro piccoli cassetti destinati a contenere oggetti minuti, monete o preziosi.
Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-252)
Provenienza:
26/01/2026 21:45:03
1g -24h 0m 0s
€ 600,00 / 800,00
Stima
400,00 €
Base d'asta