114

Scheletro in corno di cervo su base intarsiata, Europa centrale, XVII–XVIII secolo

Peso: 277 gr
l'oggetto affigura uno scheletro disteso in posizione supina: si distinguono chiaramente gabbia toracica, vertebre, arti e cranio, resi con un tratto volutamente espressivo e marcato. L'oggetto poggia su una base di forma rettangolare, anch’essa in corno di cervo, decorata da un elegante intarsio geometrico in bianco e nero a motivi triangolari e losanghe. Oggetti di questo tipo richiamano il tema del memento mori, diffuso nelle Wunderkammer e nei gabinetti di curiosità dell’epoca.

Altezza x larghezza scheletro: 16 x 3,5 cm;
Altezza x larghezza x profondità base: 2,4 x 21 x 7 cm.
26/01/2026 23:20:29
1g -24h 0m 0s
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
2.600,00 €
Base d'asta