115

Pesce sega, Italia o Germania, fine XVII - inizio XVIII secolo

Altezza x larghezza x profondità: 162 x 25 x 25 cm. Altezza x diametro: 111 x 18 cm
comunemente chiamato pesce sega denti piccoli montata come elemento ornamentale.
La base, realizzata in legno scuro e arricchita da applicazioni dorate, presenta una struttura piramidale culminante in un nodo sferico dal quale il rostro si innalza con solennità verticale.
Per stile e materiali, questa montatura dorata rinvia chiaramente al gusto europeo tardo barocco e rococò, in particolare tra la fine del XVII e il XVIII secolo, periodo in cui era diffusa la pratica di inserire esemplari naturali, come coralli, conchiglie, corna e pesci esotici, in collezioni aristocratiche e Wunderkammern. La finitura scura della base, contrastata da elementi dorati, e il gusto per la resa vegetale nelle applicazioni metalliche suggeriscono una produzione italiana o dell’area tedesca meridionale, regioni particolarmente attive nella realizzazione di montature decorative destinate a studioli e gallerie di meraviglie.
Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-260)
Provenienza:
26/01/2026 20:14:50
1g -24h 0m 0s
€ 300,00 / 400,00
Stima
2.200,00 €
Base d'asta