159
Scultura in avorio raffigurante figura femminile, Europa centro-meridionale, XVII - XVIII secolo
Peso complessivo: 434 gr
Antica scultura in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) finemente scolpita a tutto tondo a raffigurare una figura femminile stante.
Altezza x diametro: 27 x 9 cm
La donna è rappresentata in posizione leggermente contrapposta, con il volto inclinato e lo sguardo rivolto verso il basso, in un atteggiamento di composta eleganza. Indossa un abito drappeggiato che lascia scoperta parte del busto e crea un movimento fluido di pieghe e incroci, scolpiti per esaltare la morbidezza della materia e della figura. Nella mano sinistra regge un serpente, elemento iconografico significativo che orienta l’interpretazione del soggetto verso una figura allegorica. Il serpente, nella cultura simbolica occidentale, può rappresentare la conoscenza, la saggezza antica, oppure la prudenza intesa come virtù razionale. La figura potrebbe rappresentare un’allegoria della Sapienza o della Prudenza, due personificazioni femminili ricorrenti tra Barocco e Rococò. Il serpente simboleggia in entrambi i casi la conoscenza e il discernimento, secondo una simbologia classica ampiamente diffusa in ambito allegorico.
La scultura poggia su una base cilindrica in legno marmorizzato, decorata con fasce e cornici in metallo dorato, in linea con il gusto prezioso e scenografico dell’epoca.
La resa naturalistica del panneggio, la postura rilassata e l’espressione serena del volto suggeriscono un soggetto allegorico o mitologico, tipico della produzione artistica europea tra XVII e XVIII secolo.
Altezza x diametro: 27 x 9 cm
Altezza x larghezza x profondità figura: 16 x 6 x 3 cm
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-210)
Provenienza:
Numero offerte:
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
2.200,00 €
Base d'asta