158

Cristo avorio e madreperla, Italia, XVIII secolo

Peso: 1043 gr
La figura del Cristo scolpita in avorio di elefante, finemente scolpito a tutto tondo e composto da tre parti unite tra loro, il corpo con il perizoma e le braccia. La figura è caratterizzata da un modellato accurato, proporzioni armoniose e un realismo anatomico tipico della scultura devozionale di alta qualità. La croce, in palissandro, è impreziosita da ricchi intarsi in madreperla che formano motivi floreali e ornamentali distribuiti lungo tutta la superficie, culminando in terminali trilobati di gusto barocco.

Altezza x larghezza x profondità croce: 69 x 33,5 x 2 cm
Altezza x larghezza x profondità Cristo: 23 x 16,5 x 5 cm
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea.
26/01/2026 20:15:45
1g -24h 0m 0s
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
2.800,00 €
Base d'asta