156

Scultura in avorio raffigurante San Sebastiano, Italia, metà XVII secolo

Altezza x larghezza x profondità totali: 21 x 10 x 4,8 cm. Altezza x larghezza figura: 15 x 4,5 cm. Peso complessivo: 188 gr
Il santo è raffigurato con una straordinaria attenzione anatomica: i muscoli sono resi con morbidezza e naturalismo, mentre la postura slanciata ed elegante segue una torsione tipicamente barocca. È raffigurato nudo, seguendo la classica iconografia, ad eccezione di un panno che gli cinge i fianchi, ed è legato a un tronco d’albero in ambra del Simeto, elemento che esalta il contrasto con il candore dell’avorio.
La figura poggia su una base architettonica lignea a tempietto dipinta in policromia, arricchita da inserti di madreperla e da una croce a otto punte, probabilmente simbolo dell’Ordine di Malta, forse un riferimento devozionale o araldico.
L'opera si distingue per la raffinatezza dei materiali impiegati e per l’equilibrio compositivo tra la drammaticità della figura martirale e la preziosità della base architettonica. L’intaglio minuzioso dell’avorio, l’utilizzo dell’ambra come elemento naturale e simbolico, e la ricercatezza della struttura in marmo e madreperla suggeriscono una committenza colta e una destinazione devozionale o collezionistica
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-102)
26/01/2026 20:16:06
1g -24h 0m 0s
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
4.400,00 €
Base d'asta