157

Scultura in avorio raffigurante la Madonna di Trapani, Sicilia, fine XVII - inizio XVIII secolo

Altezza x larghezza: 16,7 x 6 x 3,8 cm. Peso complessivo: 159,5 gr
scolpita a tutto tondo, posta su una ricca decorazione di nuvole in madreperla e poggiante su una base in alabastro.
La Vergine è raffigurata secondo l’iconografia tradizionale, in piedi, con il Bambino Gesù sul braccio sinistro, mentre con la mano destra sembra accennare un gesto protettivo. L’atteggiamento è maestoso e insieme materno, conforme al modello della venerata immagine mariana conservata presso il Santuario dell’Annunziata a Trapani. Il panneggio è scolpito con grande fluidità, ricco di pieghe morbide e profonde che donano movimento alla figura. Il volto della Madonna è dolce, sereno ed il Bambino è raffigurato in atteggiamento vivace ma composto.
Basamenti di questa tipologia, composti da materiali pregiati quali alabastro e madreperla erano molto usati in Sicilia e ancor più a Trapani per il loro pregio e luminosità; tra i più rinomati scultori e intagliatori trapanesi del XVIII secolo troviamo i fratelli Andrea e Alberto Tipa, noti per la loro abilità nel lavorare materiali pregiati come avorio, corallo, ambra e conchiglia.
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-177)
26/01/2026 20:16:05
1g -24h 0m 0s
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
3.800,00 €
Base d'asta