144
Scultura in avorio raffigurante San Sebastiano, Germania, XVII -XVIII secolo
Peso complessivo: 2532 gr
Antica scultura in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) finemente scolpita a tutto tondo raffigurante San Sebastiano legato ad una colonna di finto corallo.
Altezza x larghezza x profondità: 34 x 21,5 x 16 cm
Il santo è raffigurato seminudo con il solo un perizoma drappeggiato che copre le parti intime.
Il volto è sollevato in un’espressione di sofferenza estatica, il corpo presenta tensione muscolare e il del torso è trafitto dalle frecce del martirio realizzate in metallo dorato, accentuano la drammaticità della scena.
La base, in legno ebanizzato, presenta un paesaggio roccioso scolpito e applicazioni in metallo dorato: ai lati motivi vegetali e negli angoli piedi leonini. Frontalmente, al centro della base è presente uno scudo araldico non identificato con una mezzaluna crescente rivolta verso l’alto (in capo), una fascia orizzontale (al centro) e un pesce in posizione orizzontale nuotante, forse un delfino stilizzato o un luccio (in punta). E’ plausibile che lo scudo sia emblematico/decorativo (non un’arma registrata), composto con simboli devozionali: mezzaluna (mariana) e pesce (simbolo cristiano).
Per stile, materiale e resa del corpo, la scultura si inserisce pienamente nella tradizione dell’arte devozionale in avorio prodotta tra fine Seicento e primo Settecento. Le botteghe tedesche e austriache erano specializzate in piccole figure sacre destinate sia all’uso privato che a collezioni da Wunderkammer. La qualità dell’intaglio, unita alla ricchezza della base lignea e bronzea, conferma una destinazione aristocratica o conventuale.
Altezza x larghezza x profondità figura: 18,5 x 6,5 x 2,5 cm
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-213)
Provenienza:
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
16.000,00 €
Base d'asta