199
Scultura lignea con inserti in avorio, Indo Portoghese, fine XVII - inizio XVIII secolo
Altezza x larghezza x profondità: 21,5 x 10 x 8,5 cm Peso complessivo: 368,6 gr
La composizione presenta al centro una figura femminile con nimbo, probabilmente Sant’Anna, seduta su un trono decorato, con il velo che incornicia il volto scolpito in avorio. Alla sua sinistra si nota una figura più piccola, probabilmente un bambino, anch’egli reso con notevole dettaglio.
Il trono presenta una struttura barocca, con elementi decorativi tipici del gusto europeo, ma rielaborati attraverso la sensibilità artistica locale, dando vita a un’opera che fonde estetica occidentale e tecniche orientali. Le tracce di doratura e la policromia consumata testimoniano l'antichità dell'opera e il suo uso devozionale.
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-166)
€ 500,00 / 700,00
Stima
260,00 €
Base d'asta