200
Scultura lignea con inserti in avorio, Indo Portoghese, fine XVII - inizio XVIII secolo
Altezza x larghezza x profondità: 21,5 x 12,5 x 7,5 cm. Peso complessivo: 600 gr
La composizione presenta al centro la Madonna in trono, alla sua sinistra San Giuseppe, riconoscibile per la fisionomia matura e la barba, mentre alla sua destra si colloca una figura priva della testa, probabilmente originariamente un angelo o un santo, forse Sant'Anna o San Gioacchino, in base alla tradizione iconografica. I volti della Madonna e di San Giuseppe sono scolpiti in avorio, con evidenti segni di fine cesellatura e resa espressiva dei lineamenti. L’abbigliamento delle figure, ricco di pieghe e decorazioni ormai sbiadite, richiama lo stile barocco europeo, reinterpretato con gusto e tecniche locali. Il trono, ampio e sagomato, è decorato con motivi vegetali e volute tipiche dell’estetica occidentale, ma presenta un impianto compositivo che riflette l’influenza dell’artigianato orientale. Le tracce di doratura e il consumo della policromia non solo rivelano l’antichità del manufatto, ma suggeriscono anche un uso intensivo in ambito devozionale
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-167)
€ 500,00 / 700,00
Stima
260,00 €
Base d'asta