198

Sigillo per ceralacca, impugnatura in avorio, Francia, XIX secolo

Peso totale: 71 gr
La parte superiore dell'impugnatura presenta una sagoma quasi cilindrica, leggermente schiacciata sui lati, mentre la parte inferiore è decorata da una serie di cerchi concentrici che ne allungano armoniosamente la silhouette. La base, realizzata in oro giallo, è finemente ornata da motivi a volute fogliate cesellati con maestria, tipici dell'eleganza decorativa francese dell'epoca. Il sigillo, inciso probabilmente su una giadeite, reca uno stemma araldico, suggerendo una committenza nobiliare o alto borghese.

Altezza totale: 9,3 cm
Altezza x larghezza base: 2,3 x 2 cm
Altezza x larghezza x profondità avorio: 7 x 2,8 x 2,8 cm
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-109)
26/01/2026 23:19:59
1g -24h 0m 0s
€ 400,00 / 600,00
Stima
300,00 €
Base d'asta