137

Uovo di struzzo, Europa, XIX secolo

Altezza x diametro: 30 x 12,5 cm. Peso: 520 gr
montato su base quadrata in argento, finemente decorata con motivi a volute fogliate e sorretta da quattro piedini leonini. Sulla base si ergono quattro uccelli modellati, a loro volta portanti un elemento ovale che sostiene l’uovo. La sommità dell’uovo è coronata da un elemento decorativo in argento, al centro del quale è inserita una pietra dura naturale. Esemplare tipico della produzione destinata a collezioni e cabinets of curiosities.
Provenienza:
26/01/2026 20:14:44
1g -24h 0m 0s
€ 300,00 / 500,00
Stima
150,00 €
Base d'asta