Turibolo italiano (?) in argento, XIX secolo

Altezza x larghezza x profondità: 25 x 14 x 14 cm. Peso: 620 gr circa.
interamente sbalzato, cesellato e traforato, base circolare a decoro fogliato, corpo cilindrico delimitato superiormente da una fascia decorata a dobloni alternati a rosette e decorato con foglie d'acqua nella parte inferiore. Coperchio gradinato con festoni di ghirlande e cimatura con pasta vitrea.

Punzonato con un marchio scarsamente leggibile non identificato.
Provenienza:
26/01/2026 18:33:03
1g -24h 0m 0s
Numero offerte:
€ 700,00 / 900,00
Stima
500,00 €
Base d'asta