192
Vaso in avorio e corallo rosso, Italia, XVII – XVIII secolo
Altezza x diametro: 21 x 12 cm
del Mediterraneo (Corallium Rubrum). Il vaso presenta un corpo globulare finemente tornito, con superficie liscia, poggiante su una base a più ordini circolari che ne garantisce stabilità. La sommità è chiusa da un coperchio svitabile, anch’esso in avorio, che consente di fissare e sostenere il grande ramo di corallo. Quest’ultimo si apre a ventaglio in ramificazioni naturali.
Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-237)
Provenienza:
€ 500,00 / 700,00
Stima
360,00 €
Base d'asta