AA. - VV. - Rivista Italiana di Numisamtica 1944-1947. Milano, 1947.

Indice, Luciani S. Note sulla monetazione di Thuri con tavola.- Pagani A. Le monete della guerra sociale. Con illustrazioni. - Barilli A. Appunti sulla monetazione consolare. illustrazioni. - Giorgi G. Appunti di numismatica modenese. - Torrione P. Tesoretto del terzo secolo scoperto nel biellese. - Patrignani A. una rara e strana medaglia di Alessandro VIII. contributo al Corpus delle medaglie pontificie illustrazioni. - Pagani A. novita medaglistiche moderne IV. illustrazioni. Notiziario e Necrologia. pp 68, tav. 1 + illustraizoni nel testo. brossura ed. buono stato, rao. Ruotolo, 267\272.
26/02/2026 10:39:00
27g -648h 0m 0s
45,00 €
Base d'asta
Asta a tempo 370

LETTERATURA NUMISMATICA

gio 26 Febbraio 2026