BELLONI G. G. - Le monete romane dell’Età Repubblicana. Milano, 1960. pp. lix, 333, tavole 59 + 2. Legatura ed ottimo stato.
BELLONI G. G. - Le monete romane dell’Età Repubblicana. Milano, 1960. pp. lix, 333, tavole 59 + 2. Legatura [..]
BELLONI G. G. - Le monete romane dell’Età Repubblicana. Milano, 1960. pp. lix, 333, tavole 59 + 2. [..]
83
BELLONI G. G. – Monete di Traiano. Catalogo del Civico Gabinetto Numismatico Museo Archeologico di Milano. Milano, 1973. pp. 67, tavv. 25. Legatura ed. tuta tela, ottimo stato. Raro
BELLONI G. G. – Monete di Traiano. Catalogo del Civico Gabinetto Numismatico Museo Archeologico di Milano. Milano, [..]
83
BELLONI G. G. – Monete di Traiano. Catalogo del Civico Gabinetto Numismatico Museo Archeologico di Milano. [..]
84
BELLONI Gian Guido - Gabinetto Numismatico. Tomo I. Monete greche, Romane repubblicane e imperiali. Milano, 1977. Pp. 240, ill. nel testo. ril. ed. buono stato. 772 monete antiche descritte e illustrate.Tomo II. Monete medioevali italiane descritte tipo Venezia, Malta. Milano, Castelleone, ecc. Pp. 243 – 401. Ill. nel testo. ril. ed. con cofanetto, ottimo stato. Circa 700 monete descritte e illustrate.
BELLONI Gian Guido - Gabinetto Numismatico. Tomo I. Monete greche, Romane repubblicane e imperiali. Milano, [..]
84
BELLONI Gian Guido - Gabinetto Numismatico. Tomo I. Monete greche, Romane repubblicane e imperiali. [..]
85
BERGAMINI M. - Museo Claudio Faina di Orvieto. Monete romane imperiali da Augusto a Commodo. Citta di Castello, 1995. pp.328, 1072 ill. nel testo. ril ed buono stato. ottima documentazione
BERGAMINI M. - Museo Claudio Faina di Orvieto. Monete romane imperiali da Augusto a Commodo. Citta di Castello, [..]
85
BERGAMINI M. - Museo Claudio Faina di Orvieto. Monete romane imperiali da Augusto a Commodo. Citta [..]
BERK HARLAN J. - Eastern roman successors of the sestertius. U.S.A, s.d. Pp. 141, tavv. 2 + moltissime ill nel testo. ril ed ottimo stato. importante lavoro dell autore sul bronzo coniato bizantino.
BERK HARLAN J. - Eastern roman successors of the sestertius. U.S.A, s.d. Pp. 141, tavv. 2 + moltissime ill nel [..]
BERK HARLAN J. - Eastern roman successors of the sestertius. U.S.A, s.d. Pp. 141, tavv. 2 + moltissime [..]
87
BERNHARD Oscar. - Aesculapius und die Asklepiaden auf romischen munzen. Bern, 1926. pp 129-141, tavv. 2.brossura editoriale sciupata, interno ottimo stato, importante e raro lavoro.
BERNHARD Oscar. - Aesculapius und die Asklepiaden auf romischen munzen. Bern, 1926. pp 129-141, tavv. 2.brossura [..]
87
BERNHARD Oscar. - Aesculapius und die Asklepiaden auf romischen munzen. Bern, 1926. pp 129-141, tavv. [..]
88
BERNHARD Oscar. - Ueber Badewesen und Hyienisches auf griechischen und romische munzen. Bern, 1928. pp 331 - 358, tav. 2. brossura editoriale sciupata, interno ottimo stato, molto raro e importante
BERNHARD Oscar. - Ueber Badewesen und Hyienisches auf griechischen und romische munzen. Bern, 1928. pp 331 - 358, [..]
88
BERNHARD Oscar. - Ueber Badewesen und Hyienisches auf griechischen und romische munzen. Bern, 1928. [..]
89
BERNOCCHI M. - Le monete della Repubblica fiorentina. III volume; Documentazione. Firenze, 1976. pp xii - 334, tavv. 92 con ingrandimenti. rilegatura ed. buono stato. importante lavoro dell'autore. Opera di riferimento per gli studiosi della zecca di Firenze.
BERNOCCHI M. - Le monete della Repubblica fiorentina. III volume; Documentazione. Firenze, 1976. pp xii - 334, [..]
89
BERNOCCHI M. - Le monete della Repubblica fiorentina. III volume; Documentazione. Firenze, 1976. pp [..]
90
BERNOCCHI M. - Le monete della Repubblica fiorentina. IV volume. Valute del Fiorino d'oro 1389 - 1432. Firenze, 1978. pp xx - 364, tavv. 9. rilegatura ed. buono stato. importante lavoro dell'autore. Opera di riferimento per gli studiosi della zecca di Firenze.
BERNOCCHI M. - Le monete della Repubblica fiorentina. IV volume. Valute del Fiorino d'oro 1389 - 1432. Firenze, [..]
90
BERNOCCHI M. - Le monete della Repubblica fiorentina. IV volume. Valute del Fiorino d'oro 1389 - 1432. [..]
91
BISCHOFF W. L . - The coinage of El Perù. New York, 1989. pp. ix - 250, tav. e ill nel testo. ril ed ottimo stato. importante lavoro
BISCHOFF W. L . - The coinage of El Perù. New York, 1989. pp. ix - 250, tav. e ill nel testo. ril ed ottimo [..]
91
BISCHOFF W. L . - The coinage of El Perù. New York, 1989. pp. ix - 250, tav. e ill nel testo. ril [..]
92
BLACKBURN M.- COLYER C. and DOLLEY M. - early medieval coins from Lincoln and ist Shire c 770 - 1100. London, 1983. pp 46, illustrazioni nel testo. rilegatura ed. buono stato.
BLACKBURN M.- COLYER C. and DOLLEY M. - early medieval coins from Lincoln and ist Shire c 770 - 1100. London, [..]
92
BLACKBURN M.- COLYER C. and DOLLEY M. - early medieval coins from Lincoln and ist Shire c 770 - 1100. [..]
93
BLAND R.F. - BURNETT A. M. - BENDALL S. - The mints of Pescennius Niger. London, 1987. pp. 65 - 83, tavv. 4. ril ed sciupata, interno ottimo stato, importante e raro.
BLAND R.F. - BURNETT A. M. - BENDALL S. - The mints of Pescennius Niger. London, 1987. pp. 65 - 83, tavv. 4. [..]
93
BLAND R.F. - BURNETT A. M. - BENDALL S. - The mints of Pescennius Niger. London, 1987. pp. 65 - 83, [..]
94
BOBBA C. - EUROPA. Monete auree e scudi, talleri e doppi talleri dal 1800 ai giorno nostri. Valutazioni e numero pezzi coniate. Asti, 1968. pp. 648, centinaia di illustrazioni nel testo. rilegatura editoriale sciupata, interno buono stato.
BOBBA C. - EUROPA. Monete auree e scudi, talleri e doppi talleri dal 1800 ai giorno nostri. Valutazioni e numero [..]
94
BOBBA C. - EUROPA. Monete auree e scudi, talleri e doppi talleri dal 1800 ai giorno nostri. Valutazioni [..]
95
Bollettino di numismatica N. 24. Gennaio-Giugno 1995, Anno XIII Serie I.Uomini libri medaglieri. Dalla Storia Metallica di Casa Savoia alle Raccolte Numismatiche Torinesi. Museo Civico di Numismatica, Etnografia e Arti Orientali. Torino. Roma, 1995. ril ed. pp. 246, ill. a colori, tavv. 18 a colori. ottimo stato.
Bollettino di numismatica N. 24. Gennaio-Giugno 1995, Anno XIII Serie I.Uomini libri medaglieri. Dalla Storia [..]
95
Bollettino di numismatica N. 24. Gennaio-Giugno 1995, Anno XIII Serie I.Uomini libri medaglieri. Dalla [..]
96
BONAZZI A - BONAZZI M. - Pisanello medaglista. La medaglia fusa nel rinascimento. Come riconoscere gli originali. Bari, 2022. pp. 204, ill. e tav. nel testo a colori. ril ed. ottimo stato, ottimo lavoro degli autori.
BONAZZI A - BONAZZI M. - Pisanello medaglista. La medaglia fusa nel rinascimento. Come riconoscere gli originali. [..]
96
BONAZZI A - BONAZZI M. - Pisanello medaglista. La medaglia fusa nel rinascimento. Come riconoscere [..]
97
BONCI Attilio. - Sui falsi d'epoca di Casa Savoia. Firenze, 1972. pp 4-19, illustrazioni nel testo. brossura editoriale sciupata, buono stato. ottimo lavoro sui falsi d'epoca.
BONCI Attilio. - Sui falsi d'epoca di Casa Savoia. Firenze, 1972. pp 4-19, illustrazioni nel testo. brossura editoriale [..]
97
BONCI Attilio. - Sui falsi d'epoca di Casa Savoia. Firenze, 1972. pp 4-19, illustrazioni nel testo. [..]
98
BONHAMS. London, 23 - May, 1996. The Adams collection. Part IV. Important renaissance plaquettes. Pp. 164, nn. 231, tutti illustrati in b\n e colori. rilegatura editoriale, alcune pagine sciolte, interno ottimo stato. importante vendita.
BONHAMS. London, 23 - May, 1996. The Adams collection. Part IV. Important renaissance plaquettes. Pp. 164, nn. [..]
98
BONHAMS. London, 23 - May, 1996. The Adams collection. Part IV. Important renaissance plaquettes. Pp. [..]
99
BORDEAUX P. - Un des plus anciens poinconnages du moyen age. Bruxelles, 1907. pp .76. ril ed buono stato, molto raro e importante.
BORDEAUX P. - Un des plus anciens poinconnages du moyen age. Bruxelles, 1907. pp .76. ril ed buono stato, molto [..]
99
BORDEAUX P. - Un des plus anciens poinconnages du moyen age. Bruxelles, 1907. pp .76. ril ed buono [..]
100
BOUTIN S. - Catalogue des monnaies greques antiques de l'ancienne collection Pozzi. Monnaies frappees en Europe. Maastricht , 1979. N° 2 Voll. < texte e. planches.> pp. xii + 290, tavv. 202. ril. editoriale, buono stato.
BOUTIN S. - Catalogue des monnaies greques antiques de l'ancienne collection Pozzi. Monnaies frappees en Europe. [..]
100
BOUTIN S. - Catalogue des monnaies greques antiques de l'ancienne collection Pozzi. Monnaies frappees [..]
101
BRENOT C. - SCHEERS S. - Catalogue des monnaies massalietes et monnaies celtiques du Musee des Beaux-Arts de Lyon. Leuven, s.d. Pp. xviii - 182, tavv. 44. ril ed ottimo stato, importante documentazione di monetazione celtica.
BRENOT C. - SCHEERS S. - Catalogue des monnaies massalietes et monnaies celtiques du Musee des Beaux-Arts de [..]
101
BRENOT C. - SCHEERS S. - Catalogue des monnaies massalietes et monnaies celtiques du Musee des Beaux-Arts [..]
102
BROWDER T. J. - Maldive Island money. Santa Monica, 1969. pp. 48, tavv. e ill. nel testo. ril ed buono stato, raro.
BROWDER T. J. - Maldive Island money. Santa Monica, 1969. pp. 48, tavv. e ill. nel testo. ril ed buono stato, [..]
102
BROWDER T. J. - Maldive Island money. Santa Monica, 1969. pp. 48, tavv. e ill. nel testo. ril ed [..]
103
BRUCK G. - Die spatromische kupferpragung. Graz, 1961. Pp. xxix, 101, ill. nel testo. ril. ed. buono stato, raro.
BRUCK G. - Die spatromische kupferpragung. Graz, 1961. Pp. xxix, 101, ill. nel testo. ril. ed. buono stato, [..]
103
BRUCK G. - Die spatromische kupferpragung. Graz, 1961. Pp. xxix, 101, ill. nel testo. ril. ed. buono [..]
104
BRUNI G. - Monete lucane e bruzie nel Museo di Catanzaro. Napoli, 1977. Pp. 213, tavv. 78. A colori. ril. ed. buono stato, raro.
BRUNI G. - Monete lucane e bruzie nel Museo di Catanzaro. Napoli, 1977. Pp. 213, tavv. 78. A colori. ril. ed. [..]
104
BRUNI G. - Monete lucane e bruzie nel Museo di Catanzaro. Napoli, 1977. Pp. 213, tavv. 78. A colori. [..]
105
BUFFAGNI M. - La corona di Gerone II e le monete suberate. Reggio Emilia, 1976. Pp. 5 con ill. nel testo. ril. ed. buono stato.
BUFFAGNI M. - La corona di Gerone II e le monete suberate. Reggio Emilia, 1976. Pp. 5 con ill. nel testo. ril. [..]
105
BUFFAGNI M. - La corona di Gerone II e le monete suberate. Reggio Emilia, 1976. Pp. 5 con ill. nel [..]
BURCKHARDT F. - Eine unedierte nachahmung eines goldguldens der stadt Chur aus der munzstatte Maccagno Inferiore. Zurich, s.d. Pp. 4 con ill. brossura ed. buono stato raro.
BURCKHARDT F. - Eine unedierte nachahmung eines goldguldens der stadt Chur aus der munzstatte Maccagno Inferiore. [..]
BURCKHARDT F. - Eine unedierte nachahmung eines goldguldens der stadt Chur aus der munzstatte Maccagno [..]
107
BURZIO H. -F- Diccionario de la Moneda Hispanoamericana. Santiago De Chile, 1956\ 1958. 3 Volumi completo. Vol. I. letras A a LL. pp. xix - 327, illustrazioni nel testo. Vol. II. letras M a Z. Pp. 453, illustrazioni nel testo. Vol. III. Tavole. 116. rilegatura rigida in \ tela, cartonato con tassello sul dorso, interno ottimo stato. ex libris. C.S. 11462. importante lavoro di numismatica hispano-americana.
BURZIO H. -F- Diccionario de la Moneda Hispanoamericana. Santiago De Chile, 1956\ 1958. 3 Volumi completo. Vol. [..]
107
BURZIO H. -F- Diccionario de la Moneda Hispanoamericana. Santiago De Chile, 1956\ 1958. 3 Volumi completo. [..]
CAGIATI M. - Le monete del Reame delle Due Sicilie.Napoli , 1937. X fascicolo. Pp.vi - 104, con ill. nel testo. ed. di 250 copie numerate. Brossura ed. ottimo stato, molto raro e importante perchè dedicato alla zecca di Messina con monete di Carlo V e Filippo II
CAGIATI M. - Le monete del Reame delle Due Sicilie.Napoli , 1937. X fascicolo. Pp.vi - 104, con ill. nel testo. [..]
CAGIATI M. - Le monete del Reame delle Due Sicilie.Napoli , 1937. X fascicolo. Pp.vi - 104, con ill. [..]
109
CAHN E. A - Volume composto da 3 auktion.59 - 76 - 82. Frankfurt am Main 1928 - 1933. pp141 - 111 - 113, nn. 2310 - 2255 - 2554, tavv. 42 - 12 - 12. ril tutta pelle rigida, interno ottimo stato liste prezzi Val. Rossi, 518 - 537 - 543. Spring, 73. importante raccolta di medaglie e placchette dal XV al XVII secolo,
CAHN E. A - Volume composto da 3 auktion.59 - 76 - 82. Frankfurt am Main 1928 - 1933. pp141 - 111 - 113, nn. [..]
109
CAHN E. A - Volume composto da 3 auktion.59 - 76 - 82. Frankfurt am Main 1928 - 1933. pp141 - 111 - [..]
110
CAHN A. E. - Medaillen u Plaketten der renaissance. Sammlung Geh. Rat Prof. Georg Heinrici. Frankfurt, 7\8 - Dezember 1920. pp. 30, nn. 221, tavv. 23. ril. \ tela con scritte, buono stato, copertina brossura con piccola mancanza in alto a destra raro. Rossi, 501
CAHN A. E. - Medaillen u Plaketten der renaissance. Sammlung Geh. Rat Prof. Georg Heinrici. Frankfurt, 7\8 - [..]
110
CAHN A. E. - Medaillen u Plaketten der renaissance. Sammlung Geh. Rat Prof. Georg Heinrici. Frankfurt, [..]
111
CAHN A.E. - Sammlung Han Mueller - Lebanon. Kunstmedaillen der Renaissancezeit. Frankfurt am Main, 7 - September - pp. 70, nn. 336, tavv. 30. ril. \ tela con scritte,interno ottimo stato, importante Rossi, 512
CAHN A.E. - Sammlung Han Mueller - Lebanon. Kunstmedaillen der Renaissancezeit. Frankfurt am Main, 7 - September [..]
111
CAHN A.E. - Sammlung Han Mueller - Lebanon. Kunstmedaillen der Renaissancezeit. Frankfurt am Main, [..]
112
CAHN Adolph E. - Frankfurt a. Main, 23 - Oktober, 1912. Katalog von Kunstmedaillen und Plaketten des XV bis XVII. Jahrhunderts, darunter die dubletten des Konigl. Munzkabinetts zu Berlin. Frankfurt, 1912. pp 31, nn. 149, tavv. 16. Brossura editoriale, buono stato. Modesti - importante e rara raccolta. Rossi, 489. C.S. 14143.
CAHN Adolph E. - Frankfurt a. Main, 23 - Oktober, 1912. Katalog von Kunstmedaillen und Plaketten des XV bis XVII. [..]
112
CAHN Adolph E. - Frankfurt a. Main, 23 - Oktober, 1912. Katalog von Kunstmedaillen und Plaketten des [..]
113
CAILLER H. - Catalogue de la Bibliotheque de la Societe Suisse de Numismatique. Geneve, 1897. Deuxieme edition. Pp. 168. brossura ed. sciupata, interno buono stato, molto raro e importante.ex libris C.S. 8
CAILLER H. - Catalogue de la Bibliotheque de la Societe Suisse de Numismatique. Geneve, 1897. Deuxieme edition. [..]
113
CAILLER H. - Catalogue de la Bibliotheque de la Societe Suisse de Numismatique. Geneve, 1897. Deuxieme [..]
114
CAIROLA Aldo - Le zecche degli Stati italiani. Roma, 1972. pp. 281, tavole 24 a colori + illustrazioni e tavole in b\n. Legatura ed. interno ottimo stato.
CAIROLA Aldo - Le zecche degli Stati italiani. Roma, 1972. pp. 281, tavole 24 a colori + illustrazioni e tavole [..]
114
CAIROLA Aldo - Le zecche degli Stati italiani. Roma, 1972. pp. 281, tavole 24 a colori + illustrazioni [..]
115
CAIROLA Aldo - Le antiche zecche d'Italia. Roma, 1971. pp 270, tavole 24 a colori + illustrazioni nel testo. Legatura ed. interno ottimo stato.
CAIROLA Aldo - Le antiche zecche d'Italia. Roma, 1971. pp 270, tavole 24 a colori + illustrazioni nel testo. Legatura [..]
115
CAIROLA Aldo - Le antiche zecche d'Italia. Roma, 1971. pp 270, tavole 24 a colori + illustrazioni nel [..]
116
CALABI Augusto – CORNAGGIA Gianluigi. - . Matteo dei Pasti. La sua opera medaglistica distinta da quella degli anonimi riminesi del XV secolo in relazione dei medaglioni malatestiani - aggiunte le falsificazioni Milano s.d. (1927?), pag. 145, tavv 37. Rilegatura editoriale, Ed. n° 32 di 300 esemplari ottimo stato, raro e importante lavoro. Modesti, 482.
CALABI Augusto – CORNAGGIA Gianluigi. - . Matteo dei Pasti. La sua opera medaglistica distinta da quella degli [..]
116
CALABI Augusto – CORNAGGIA Gianluigi. - . Matteo dei Pasti. La sua opera medaglistica distinta da [..]
117
CALLEGHER Bruno - PARISE Roberta - SEGATO Giorgio. - Novecento in medaglia. Omaggio a Nicola Bottacin 1805-1876. Padova, 2005. pp 163, molte illustrazioni nel testo anche con ingrandimenti. rilegatura ed. ottimo stato.
CALLEGHER Bruno - PARISE Roberta - SEGATO Giorgio. - Novecento in medaglia. Omaggio a Nicola Bottacin 1805-1876. [..]
117
CALLEGHER Bruno - PARISE Roberta - SEGATO Giorgio. - Novecento in medaglia. Omaggio a Nicola Bottacin [..]
118
CAPRANESI F. - Monete antiche illustrate da Francesco Capranesi. S.l. 1847. pp 15, tavv. 2. brossura muta ed. sciupata, interno buono stato, molto raro. Descrive e illustra dei Fusi e un medaglione di Adriano. Ex libris
CAPRANESI F. - Monete antiche illustrate da Francesco Capranesi. S.l. 1847. pp 15, tavv. 2. brossura muta ed. [..]
118
CAPRANESI F. - Monete antiche illustrate da Francesco Capranesi. S.l. 1847. pp 15, tavv. 2. brossura [..]
119
CATALLI Fiorenzo - BELLINI Giovanna Rita. - Monete dal Garigliano VI. Monete imperiali romane: Traiano - Commodo ( 98 - 192 d.C.) Milano, 2001. pp 85, tavv. 18.rilegatura ed. ottimo stato. documentazione di 318 bronzi schedati e fotografati.
CATALLI Fiorenzo - BELLINI Giovanna Rita. - Monete dal Garigliano VI. Monete imperiali romane: Traiano - Commodo [..]
119
CATALLI Fiorenzo - BELLINI Giovanna Rita. - Monete dal Garigliano VI. Monete imperiali romane: Traiano [..]
120
CATALLI Fiorenzo - Il ripostiglio di S.Marinella (1927). II ripostiglio di Pozzaglia ( 1922-23). Ripostiglii di Aes Signatum e di Aes Grave. Roma, 1989. pp 21 - 102, tavole, 25 a colori + 18 + 206 pezzi descritti e illustrati. Rilegatura editoriale, ottimo stato. importante documentazione di due ripostigli di Aes Signatum e Aes Grave.
CATALLI Fiorenzo - Il ripostiglio di S.Marinella (1927). II ripostiglio di Pozzaglia ( 1922-23). Ripostiglii di [..]
120
CATALLI Fiorenzo - Il ripostiglio di S.Marinella (1927). II ripostiglio di Pozzaglia ( 1922-23). Ripostiglii [..]
CAVAGNA A. - Monete tolemaiche oltre l'Egitto. Milano, 2015. pp. 355, ill. nel testo. ril ed ottimo stato. importante lavoro dell'autore.
CAVAGNA A. - Monete tolemaiche oltre l'Egitto. Milano, 2015. pp. 355, ill. nel testo. ril ed ottimo stato. importante [..]
CAVAGNA A. - Monete tolemaiche oltre l'Egitto. Milano, 2015. pp. 355, ill. nel testo. ril ed ottimo [..]