123
Cassettone in legno di noce con ribalta, XVIII secolo
120 x 136 x 57 cm
e tre cassetti. Corpo con fronte a balestra e fianchi rettangolari, ribalta con all'interno quattro cassetti con scomparto. Piedi con appoggio rettangolare. Sul fronte della ribalta tarsie con cesto e frutti e riquadrature geometriche sul fronte e sui fianchi. Ferramenta in bronzo.
Oggetto ubicato presso l'affidante in Roma
Stato di conservazione: buono, mobile non in patina.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
600,00 €
Base d'asta