118

Cassettone in legno impiallacciato in mogano, Toscana, prima meta' XIX secolo

119 X 130 X 68 cm
 a tre cassetti dei quali  il più sottile aggettante nella fascia sotto il piano della alzata a cilindro con carabattola e cassettini. Di forma rettangolare desinente con piano in marmo bianco di Carrara, fianchi lisci , fronte con coppia di colonne ebanizzati con capitelli dorati. Piede a plinto anteriormente e posteriori dritti.
Stato di conservazione: buono minime mancanze alla impiallacciatura.
23/01/2026 03:31:51
1g -24h 0m 0s
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
400,00 €
Base d'asta