118
Cassettone in legno impiallacciato in mogano, Toscana, prima meta' XIX secolo
119 X 130 X 68 cm
a tre cassetti dei quali il più sottile aggettante nella fascia sotto il piano della alzata a cilindro con carabattola e cassettini. Di forma rettangolare desinente con piano in marmo bianco di Carrara, fianchi lisci , fronte con coppia di colonne ebanizzati con capitelli dorati. Piede a plinto anteriormente e posteriori dritti.
Stato di conservazione: buono minime mancanze alla impiallacciatura.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
400,00 €
Base d'asta