Coppa pubblicitaria in ceramica policroma

19 x 20,5 x 11,3 cm
dal corpo a bacile e appoggio troncoconico, rastremato verso l'alto . Decoro con anelli olimpici e fascio Vittorio coronato, motivi geometrici in blu e cordonature in giallo. All'esterno lungo il margine superiore della coppa su fondo bianco entro riserve blu. Decoro del piede a palmette stilizzate finale campionato italiano di lotta greco/romana. Manifattura R. Gatti ,Faenza anno XVIII (1940) secolo.
Stato di conservazione: restauro , coppa rimontata
23/01/2026 01:59:52
1g -24h 0m 0s
€ 80,00 / 200,00
Stima
70,00 €
Base d'asta